Final Fantasy IX (2017) PS4
Комментариев: 0
Год: 2017
Жанр: jRPG
Разработчик: Square Enix
Издательство: Square Enix
Код диска: CUSA08877
Регион: USA
Тип издания: Полное
Версия игры: v1.00
Требуемая версия прошивки: 4.70
Работоспособность проверена релизером: Нет
Язык интерфейса: Английский

Хорошие новости: Square Enix фактически выпустила Final Fantasy IX на Nintendo Switch, позволив новичкам и старым поклонникам принести приключения Зидана, Виви, Граната и банды, куда бы они ни отправились. К сожалению, я пришел с плохими новостями. Видите ли, Switch-версия Final Fantasy IX выглядит не более чем прямым портом PC-версии любимой JRPG, которая, без сомнения, будет бесконечно раздражать фанатов. Вместо того чтобы придать этой заветной игре столь необходимую полировку, Square решила просто сбросить ее на консоль Nintendo с нулевыми улучшениями или, если уж на то пошло, заботой. Большой позор, на самом деле, так как Square могла бы использовать этот порт коммутатора в качестве предлога для введения некоторых отличных обновлений качества жизни в игру, которая могла бы использовать немного нежной, любящей заботы.

Конечно, даже со всеми проблемами, присущими этой версии игры, Final Fantasy IX все еще умудряется очаровывать и очаровывать, хотя вам придется пропустить несколько вопросов, чтобы добраться до хорошего материала. Даже если у вас есть трудности с 3D-моделями с высоким разрешением и предварительно отрисованными фонами с низким разрешением, сама история и ее очаровательно глупое чувство юмора помогут закруглить некоторые из этих более сложных краев. Хотя я должен ткнуть пальцем в Квадрат за то, как они справились с этим релизом-плохо, если я посеял какие — то сомнения, — Final Fantasy IX все еще заслуживает некоторого внимания. Готовы ли вы заплатить завышенные 20 долларов за старый порт ПК (порт мобильной игры сам по себе), зависит от того, сколько денег у вас на банковском счете и хотите ли вы поддерживать сомнительную деловую практику Square.

Но хватит об этом — время углубиться в то, почему Final Fantasy IX все еще имеет некоторую магию в своих старых костях почти через 19 лет после ее выхода на PlayStation. Конечно, некоторые из его систем кажутся невероятно устаревшими, и его юмор часто кажется скорее юным, чем очаровательным, но хиты, безусловно, перевешивают промахи. Учитывая, что вы можете легко погрузиться в игру от 40 до 50 часов (в зависимости от того, сколько вы действительно хотите испытать), тот факт, что эти элементы все еще остаются гелевыми после почти двух десятилетий, поражает воображение. Не все JRPG хорошо состарились — в том числе и некоторые со словами “Final” и “Fantasy” в названиях, — но Final Fantasy IX удается держать вас в курсе всего. Новички могут задирать нос от устаревшей презентации, но как только почерк закрепится, у них не будет возможности отвернуться.

Хотя в течение IX вы будете управлять несколькими различными персонажами, основная сюжетная линия сосредоточена вокруг героического вора по имени Зидан, который вместе со своей бродячей бандой потенциальных похитителей/трубадуров замышляет похитить принцессу Гранат во время спектакля в королевском дворце. Поворот: Принцесса — самая горячая красотка в королевстве, по словам одного из соратников Зидана, — не возражает, чтобы ее похитили. На самом деле она все равно собиралась удрать из замка, так что объединиться с этими хулиганами имеет смысл. После дерзкого побега, в котором все (включая главного начальника охраны замка и черного мага по имени Виви) садятся на воздушный корабль, банда терпит крушение в зловещем лесу, который существует под Туманом. К несчастью для нашей разношерстной группы очаровательных персонажей, мать Гарнет намерена завоевать все королевство, но ей нужны способности ее дочери, чтобы довести этот гнусный план до отвратительного результата.

Сюжет может звучать как нечто вырванное прямо со страниц JRPG 101 — во многих отношениях игра служит данью уважения жанру в целом, — но ее презентация заставляет знакомые сюжетные точки и жанровые тропы чувствовать себя свежими, новыми и приятными. В нем есть все стилизации современного анимационного фильма, вплоть до глупых диалогов и какого-то странного фарсового юмора, который иногда кажется немного неуместным, когда игра пробует свои силы в более серьезном повествовании. Эти моменты, однако, случаются не очень часто, так как Final Fantasy IX сохраняет довольно веселый и игривый тон для большей части истории. Учитывая, насколько самосерьезной и совершенно нелепой порой может казаться серия, этот беззаботный подход почему-то кажется освежающим, даже спустя 19 лет после его появления на PlayStation.

Игровой процесс в основном состоит из блуждания по предварительно отрисованным фонам, чтения диалогов, возни с предметами и оборудованием и участия в пошаговых боях-другими словами, типичных для JRPG вещей. Final Fantasy IX использует так называемую систему “Active Time Battle”, которая заставляет вас думать на ногах немного больше, чем традиционный пошаговый бой. В принципе, у каждого персонажа есть датчик, который постоянно заполняется; когда он достигает полной емкости, вы выбираете то, что хотите сделать, а затем отправляетесь вперед со своим решением. Однако время не останавливается при выборе между использованием и управлением предметами, физической атакой или заклинанием, которое может привести вас в очень горячую воду, если вы слишком долго не реагируете. Я никогда не был большим поклонником этой системы, хотя, конечно, могу понять, почему некоторым людям нравится эта задача. Ориентированные на время вещи в видеоиграх могут быстро заставить меня вспотеть (часто буквально), поэтому я обнаружил, что ругаюсь себе под нос, когда мой противник наносит серию ударов просто потому, что я слишком медленно соображаю, принимая решения на лету.

Самый большой барьер входа для людей, открывающих Final Fantasy IX на коммутаторе: графика. Хотя модели персонажей с высоким разрешением выглядят не так уж плохо, они, как правило, выделяются на этом фоне. Я бы почти предпочел иметь прямой порт оригинальной версии PlayStation, а не то, что кажется очень наполовину испеченным и глубоко ленивым ремастером. Конечно, версия PlayStation не выглядит впечатляюще, но вы не будете постоянно отвлекаться на резкий контраст между 3D-моделями и их предварительно отрисованными собратьями. Но, эй, по крайней мере, у любопытных фанатов наконец-то есть порт игры, который они могут взять с собой, и я уверен, что Square считает это замечательной точкой продажи, поскольку они просят за нее 20 долларов.

Я действительно изо всех сил стараюсь поставить справедливую оценку этой версии Final Fantasy IX. С одной стороны, игра продолжает ослеплять, очаровывать и развлекать почти 20 лет после ее появления на оригинальной PlayStation — впечатляющий подвиг по любым меркам. Однако, с другой стороны, решение Square бесцеремонно сбросить низшую версию игры на еще одну платформу кажется ленивым, невдохновленным и, честно говоря, оппортунистическим. Я ненавижу пинать игру, которая мне искренне нравится, но я не могу честно петь дифирамбы этому порту, не чувствуя, что произвожу на кого-то неправильное впечатление. Проще говоря: версия Nintendo Switch Final Fantasy IX-это низшая версия превосходной записи в серии, которая заслуживает гораздо лучшего от Square. Если вы никогда раньше не сталкивались с этой игрой, то непременно бросьте 20 долларов и прокатитесь — вы об этом не пожалеете. Однако, если вы уже играли через него на PlayStation, mobile, PC или PlayStation 4, вы ничего не пропустите, пропустив его. Если бы я судил Final Fantasy IX только по этому порту, он легко набрал бы гораздо меньше очков, но, к счастью, этой классике удается затмить эти недостатки.





Загружен: (11 апреля 2021)
Взяли: 92 | Размер: 342,59 Kb | ID-файла: 11032


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив