The Talos Principle (2015) PS4
Комментариев: 0
Год: 2015
Жанр: Puzzle
Разработчик: Croteam
Издательство: Devolver Digital
Код диска: CUSA00910
Регион: USA
Тип издания: Полное
Версия игры: v1.00
Требуемая версия прошивки: 2.50
Работоспособность проверена релизером: Нет
Язык интерфейса: Английский
Язык озвучки: Английский

Я не пытаюсь отрицать другие игры, в которые я играл в последнее время, но трудно вспомнить последнюю, которая бросила мне вызов. Я не имею в виду это в отношении трудностей, потому что господь знает, что многие титулы сделали это. Скорее, я изо всех сил пытаюсь придумать что-то, что действительно дало мне возможность задуматься. По крайней мере, я не могу придумать игру, которая бросила бы вызов моему образу мышления, как это сделал Принцип Талоса: Deluxe Edition. Разработанное Croteam (Serious Sam), название, которое появилось на PlayStation 4 после ее выпуска на ПК в прошлом году, дало мне серьезную умственную тренировку, а также заставило меня усомниться в некоторых давних убеждениях.

Заимствование элементов из классики, таких как Портал и Мист, Принцип Талоса, если свести его к минимуму,-это головоломка от первого лица. После пробуждения в пышном и таинственном месте игроки получают команду от гулкого голоса решать различные головоломки, чтобы восстановить сигилы, которые в основном представляют собой блоки тетриса. Различные цветные сигиллы используются по-разному. Например, зеленые сигилы открывают для вас новые области для изучения, в то время как желтые сигилы открывают дополнительные механизмы. Эти новые механики, такие как возможность записывать себя и вентиляторы, используемые для обдува предметов, необходимы для того, чтобы двигаться вперед.

Должен признаться, мне трудно объяснить головоломки, найденные в любой логической игре, без того, чтобы это не звучало смешно, и принцип Талоса ничем не отличается. Для большинства головоломок, найденных в названии, вы будете использовать различные механики, которые открываются при сборе сигилов. Вы начинаете с глушителя, который, как и следовало ожидать, используется для глушения дверей, а также сторожевых орудий и беспилотных летательных аппаратов. По мере продвижения вы начнете экспериментировать с различными механиками, которые открываются перед вами. И как только Кротим думает, что у вас есть ноги под вами, они начинают бросать в вас действительно сумасшедшие головоломки.

Различные механики, с которыми вы сталкиваетесь, служат основой для большинства головоломок, которые вам предстоит решить. Сами по себе решить задачу, направляя цветные лазеры или укладывая коробки, довольно легко. Однако именно тогда, когда Кротим начинает складывать все эти различные способности в одну единственную головоломку, начинается настоящий вызов. То, что начинается как простое умственное упражнение, вскоре превращается в тип дьявольской проблемы, о которой вам снятся кошмары. Я, конечно, не забуду, что мне пришлось сделать запись того, как я возился с объектами, а затем выполнять совершенно другую задачу по мере воспроизведения записи, это точно.


Однако самое удивительное в Принципе Талоса заключается в том, что, несмотря на то, насколько трудными и разочаровывающими могут быть некоторые из этих проблем, я никогда не чувствовал, что они меня обманывают. В других подобных названиях иногда может показаться, что разработчик делает вещи сложнее, чем они должны быть, либо из-за небрежной механики, либо из-за дешевой тактики. Здесь, однако, каждая головоломка кажется, что она была тщательно протестирована, чтобы убедиться, что она сложная, но и справедливая. Вас не обманывают, так как вы ясно видите, что вам нужно делать. Настоящая проблема заключается в том, чтобы выяснить, как реализовать этот план.

В то время как хардкорные головоломки игры изначально привлекли меня, это была пьянящая история, которая заставляла меня возвращаться снова и снова. Написанный Джонасом Кирацем ("Бесконечный океан") и Томом Джубертом ("Подменщик"), сюжет начинается довольно просто. Вы-простой слуга грохочущего, богоподобного голоса, известного как Элохим, и вы соберете все эти символы, потому что он приказывает вам. Это позволит вам получить дар вечной жизни, при условии, что вы не рискнете отправиться в таинственную башню, которая доминирует над ландшафтом мира.

Однако, собирая сигилы, вы начинаете разговаривать со второстепенным персонажем через компьютеры, размещенные на протяжении всей игры. Этот мошенник А. И. начинает говорить вам, чтобы вы не доверяли Элохиму, а также пытается докопаться до того, кто вы есть на самом деле. Вы явно робот-дроид, но человек ли вы? И если вы так думаете, почему вы так говорите? Что делает кого-то или что-то человеком? Если вы похожи на меня, вопрос о том, что делает что-то “человеческим”, только подтолкнет вас все дальше и дальше в мир, созданный Кротимом.

Слушание самого Элохима теоретически продвинуло бы историю Принципа Талоса вперед, но для того, чтобы получить полную историю, вам нужно будет исследовать мир, созданный для вас. Вышеупомянутые компьютеры не только содержат АИ, но и обширную библиотеку текстов, сообщений и отрывков. Именно с помощью этих компьютеров вы поймете, что что-то случилось с человеческой цивилизацией, а также получите уроки истории о древних существах, которые также играют роль в сюжетной линии. Однако удивительно видеть, как Croteam удалось объединить все эти, казалось бы, разные сюжетные нити. Я, конечно, не был готов к тому, как они свяжут воедино древние отрывки, современные чатлоги и ваше приключение по решению головоломок, но здесь это сделано мастерски.


Поскольку это роскошное издание названия, оно поставляется в комплекте с недавно выпущенным пакетом расширения Road to Gehenna. Как и в истории с базовой игрой, я на самом деле не хочу углубляться в детали Геенны, просто потому, что говорить об этом подробно было бы испортить ее. Однако, как только вы закончите базовую игру, я полностью одобряю проверку этой побочной истории. Он связан с событиями, описанными в основной истории, но дает уникальную новую перспективу.

Croteam и раньше рисовали древние рисунки и пейзажи для серии Serious Sam, поэтому неудивительно, что они вернулись к этому колодцу для Принципа Талоса. Однако мир, созданный Элохимом, не привязан к одному конкретному дизайну, так как один уровень может проходить в засушливой пустыне, в то время как другой может привести вас в замерзшую тундру. Возможно, нет рифмы или причины, по которой такие изменения происходят так часто, но это помогает оживить ситуацию.

Однако одним из интересных визуальных эффектов, появившихся в ходе игры, являются сбои и ошибки, которые появляются случайным образом. Опираясь на идею о том, что этот мир может быть не совсем тем, чем он кажется, объекты мерцают и исчезают, подобно тому, как реальные ошибки вторгаются в программы. Это помогает вести битву между тем, следует ли вам доверять слову Элохима, или вам следует исследовать запретную башню. Кроме того, теоретически он может скрыть любые реальные графические сбои, которые потенциально могут быть замечены.

Если и есть одна область, в которой титул борется, то это производительность на PlayStation 4. Я не знаком с тем, как игра работает на ПК (я предполагаю, что все в порядке), но отставание, как правило, происходит здесь довольно часто. Когда вы сами по себе, просто занимаетесь решением головоломок, все в порядке. Именно тогда, когда происходит какое-либо другое действие, такое как движение лифта или появление записи, оно начинает замедляться. Это ни в коем случае не ошибка, нарушающая игру, или даже реальная проблема, но было бы упущением, если бы я не упомянул об этом.

Шедевр от начала до конца, Принцип Талоса: Deluxe Edition не похож ни на что другое на рынке. Гениально разработанные головоломки обеспечили некоторые из самых больших проблем и триумфов, которые я испытал в играх в последние годы. Одни только головоломки оправдали бы игру в название, но это сюжетная линия, основанная на вере, которая зацепит большинство геймеров. Опираясь на мощные темы человечества и того, что значит по-настоящему быть живым, она выходит за рамки большего, чем просто игра. Я бы никогда не ожидал, что команда, стоящая за Серьезным Сэмом, создаст один из самых глубоких, самых трогательных впечатлений за последние годы, но я никогда не думал, что игра заставит меня усомниться в моих собственных мыслях о человечестве.





Загружен: (14 июня 2021)
Взяли: 52 | Размер: 45,54 Kb | ID-файла: 11176


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив