Resident Evil 4 Remake (2023) PC
Комментариев: 0
Название: Resident Evil 4 Remake
Дата выхода: 24 марта 2023
Жанр: Action, Survival horror, 3rd Person
Разработчик: CAPCOM Co., Ltd.
Издатель: CAPCOM Co., Ltd.
Платформа: PC
Тип издания: Лицензия
Язык интерфейса: Русский, Английский, Multi13
Язык озвучки: Русский, Английский, Multi9
Таблетка: Вшита

В 2001 году, за четыре года до выхода оригинальной Resident Evil 4, Capcom поняла, что у нее возникла проблема. Продюсер Хироюки Кобаяши сказал тогда, что сериал "Обитель зла" застрял в форме для выпечки печенья. “Вся концепция RE4 заключалась в том, чтобы заново изобрести игру”, - сказал он. “Мы хотели дать геймерам что-то новое”.

Результатом стала боевая перезагрузка сериала, которая переосмыслила его корни в жанре survival-horror, представив коллегу по Resident Evil 2 Леона С. Кеннеди в роли международного героя боевика, выполняющего миссию по спасению дочери президента США от культа. Resident Evil 4 была воспринята как шедевр, вдохнувший новую жизнь во франшизу, которая в последующих продолжениях станет еще более ориентированной на экшн, что в конечном итоге побудило к еще одному переосмыслению серии с возвращением к основам хоррор-игры Resident Evil 7 Biohazard.

Ремейк Resident Evil 4 от Capcom переосмысливает самую любимую и влиятельную игру серии с большим количеством деталей, модернизируя игру сверху донизу. Разработчики переосмыслили приключение Леона через призму других недавних ремейков Resident Evil, привнеся в Resident Evil 4 новые уровни красоты и сочной запекшейся крови, а также обновив элементы управления и сюжет. Результатом является наглядная демонстрация того, что разработчики понимают свой исходный материал и хотят, чтобы он звучал по-настоящему, продумывая все возможные детали.

Игра также убедительно сигнализирует о том, что Resident Evil, возможно, снова нуждается в переосмыслении.

Толпа деревенских жителей, вооруженных дубинками, топорами и ножами, устремляется к камере. Позади них горящее тело и полуразрушенный дом.
Изображение: Capcom
Основные элементы Resident Evil 4 присутствуют в ремейке. Леон С. Кеннеди, ныне лихой правительственный агент, отправляется с секретной миссией в одиночку в Испанию, где он ищет цель под кодовым названием “Птенец Орла” — настоящее имя Эшли Грэм, дочь президента США Грэма. Группа культистов похитила ее в рамках заговора с целью заразить паразитом и в конечном счете сделать своей марионеткой. Когда Леон ищет Эшли, он натыкается на отдаленную сельскую деревню, наводненную паразитом. Его разгневанные жители — и ряд сверхмощных людей и монстров - стоят между Леоном и его спасителем.

Леон больше не полицейский-новичок из своей предыдущей игры, и он больше не сталкивается с опасностью в виде одного или двух ковыляющих зомби одновременно. Вместо этого он хорошо вооружен и готов к бою, и сталкивается с толпами вооруженных инфицированных людей, известных как Ганадос. В то время как управление ресурсами и нехватка боеприпасов были основой игрового процесса ранних игр Resident Evil, в Resident Evil 4 игроки больше заботятся о контроле толпы и — особенно в ремейке — парировании атак со всех сторон. Resident Evil 4 представляет собой вызов нового типа: выжить вопреки подавляющему превосходству сил.

В ремейке танец, чтобы избежать смерти, может быть пугающим. Ганадо и дюжие мужчины с бензопилами или гигантскими молотками могут быстро окружить Леона. Но Леон может парировать или уклоняться практически от любой атаки. Он может ударить наотмашь или подавить плохих парней, прежде чем прикончить их ударом ножа по черепу. Или же он может подходить к столкновениям скрытно, подкрадываясь сзади к ничего не подозревающим врагам и расправляясь с ними тихой казнью. Все эти опции делают каждое боевое столкновение захватывающим и гибким в своих требованиях; иногда они могут расстраивать, поскольку игра обрушивает на Леона волны врагов в виде сетов, которые больше похожи на упражнение в методе проб и ошибок, чем на поиск решения.

Леон и Эшли убегают от взрыва на скриншоте из Resident Evil 4
“Думаю, это их представление о теплом приеме” — Леон С. Кеннеди Изображение: Capcom
Как и в оригинале, Леон также должен защищать Эшли от вреда в нескольких, хотя и коротких, эпизодах, где они объединяются. Эшли совершенно уязвима в эти моменты, и Леон должен бороться не только за свое собственное выживание, но и за ее. На этот раз ей предстоит гораздо менее сложная работа няни; ее система здравоохранения была значительно упрощена. Присутствие Эшли, как известно, вызывало разногласия в оригинале, но здесь она меньше мешает, и ей можно приказать держаться поближе к Леону (во время эпизодов погони) или держаться на расстоянии (во время боя). Эти двое хорошо работают вместе, и забавно наблюдать, как они флиртуют.

В промежутке между экшн-элементами Resident Evil 4 находится серия головоломок, многие из которых непостижимы и богато украшены в классическом стиле Resident Evil, а также поисковые задания. Эти трюки с замком и ключом по-прежнему отходят на второй план в бою, и по прошествии стольких лет они все еще кажутся поверхностными в общей схеме дизайна игры. Даже головоломки, характерные для ремейка, кажутся запоздалой мыслью разработчиков.

Игроки, вероятно, потратят больше времени, ломая голову над тем, как лучше всего экипировать Леона, поскольку мистический, вездесущий торговец предлагает Леону приобрести огромное количество улучшений, оружия, брони, ремонтных работ и рецептов. (Продавец отпускает колкость, как того потребовали бы от него фанаты: “Что ты покупаешь?” но только иногда, в большом и редком проявлении сдержанности со стороны дизайнеров.) Capcom добавила новый уровень к улучшениям Леона в ремейке, позволив ему увеличить не только размер атташе-кейса, в котором хранятся его предметы, но и сам кейс, с вариантами, предлагающими различные льготы, и прикрепляемыми брелоками, которые дают еще больше преимуществ. Игроки могут заработать эти амулеты в мини—игре shooting range, забавном, легко воспроизводимом развлечении, которое появляется в нескольких локациях игры - я потерял там слишком много времени, пытаясь разблокировать лучшие амулеты, которые основаны на RNG.

Леон и Луис катаются на минной тележке, в то время как Ганадос, вооруженный бензопилами и пылающими стрелами, атакует на скриншоте из Resident Evil 4
Вот тут-то и начинается самое интересное. Изображение: Capcom
Resident Evil 4 также отличается от прошлых игр своей линейностью. Здесь очень мало возможностей для отступления, поскольку игра настойчиво подталкивает Леона вперед, к новым областям и сценариям. В то время как та же последовательность событий не изменилась по сравнению с оригиналом, общий поток и импульс были как встряхнуты, так и сглажены. В чем Capcom поступила мудро, так это в устранении или переосмыслении более глупых компонентов оригинальной игры. Быстрые события из оригинала, где Леону пришлось бы обгонять валуны или неуместную механизированную гигантскую статую, только для того, чтобы потенциально потерпеть неудачу в течение нескольких миллисекунд, прежде чем проделать это снова, были переработаны. Самый яркий и желанный пример - то, как Capcom переделала центрального персонажа Рамона Салазара, который меньше похож на обесцвеченную куклу Чаки и больше на выдающегося, но разлагающегося старика.

Несмотря на все шероховатости, которые она сглаживает, Resident Evil 4 использует тот же трюк, что и ремейк Resident Evil 2 от Capcom в 2019 году, заставляя новаторскую, но уже устаревшую игру снова казаться совершенно новой. Но после четырех игр Resident Evil за столько же лет даже нынешние воплощения франшизы начинают казаться немного знакомыми — есть намеки на форму для выпечки печенья, от которой Кобаяши намеревался избавиться более 20 лет назад, даже в гладких и великолепно спродюсированных ремейках Capcom. Этот последний случай не является аномалией.





Загружен: (18 мая 2023)
Взяли: 478 | Размер: 71,58 Kb | ID-файла: 11239


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    • комментариев
    • публикаций
    Измените описание, в нём информация о совершенно другой игре
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив