Splatoon 2 + Octo Expansion + DLC [NSZ][RUS/Multi7] (2017)
Комментариев: 0
Платформа: Nintendo Switch
Дата выхода: 21 июль. 2017
Жанр: Action / Action (Shooter)
Тип издания: Лицензия
Разработчик/Издатель: Nintendo
Серия игр: Splatoon

Как бы странно это ни звучало, мне постоянно приходится напоминать себе, что оригинальный Splatoon вышел всего два года назад, поскольку я часто ловлю себя на мысли, что изначально он был выпущен задолго до мая 2015 года. Конечно, это недоразумение можно списать на менее чем звездный жизненный цикл Wii U. Как и многим, мне нравился Splatoon в первые месяцы его существования, но я часто ловил себя на том, что сосредотачиваюсь на других играх (или, точнее, на других консолях), и вскоре я месяцами даже не смотрел на свой Wii U, а следовательно, и на Splatoon.

И, честно говоря, это настоящий позор. Даже при отсутствии надлежащих онлайн-профилей и голосового чата Nintendo создала нечто особенное, когда выпустила свой уникальный взгляд на шутеры от третьего лица, и пока Blizzard не выпустила Overwatch в прошлом году, я не могу вспомнить много игр, которые так забавляли меня и вызывали зависимость, как это удалось Splatoon. Неудивительно, что Nintendo объявила о продолжении Nintendo Switch, и, помимо Breath of the Wild, Splatoon 2, без сомнения, был моим самым ожидаемым названием в 2017 году.

Забегая вперед, у многих может возникнуть соблазн отправиться в онлайн, чтобы разобраться с другими намеками, но, подобно тому, как я справляюсь с большинством других шутеров, я решил проверить режим кампании Splatoon 2. Структурно Nintendo решила сохранить в основном то же самое, что и в их втором выпуске. Вас снова приглашают исследовать долину Окто, добывая Запфиш (источник электроэнергии Инклингов) и одновременно пытаясь раскрыть исчезновение как Великой Запфиш, так и Кэлли, одной из Сестер Кальмаров из оригинальной игры.

Если вы пришли, ожидая богато сплетенного повествования, вы явно не обращали внимания на игры Nintendo в течение последних трех десятилетий. Тем не менее, то, чего Splatoon 2 может не хватать в сюжете, он компенсирует стилем. Странная смесь панка и скейтерской культуры оригинала делает грандиозное возвращение, хотя на Switch все выглядит немного более четким и плавным. Дурацкие прически, странно приятная музыка и множество вариантов одежды - все это присутствует и учитывается, и, как и следовало ожидать, в локализации Nintendo Treehouse есть несколько пасхальных яиц и достаточно шуток, чтобы заставить вас хихикать и улыбаться.

Основной игровой процесс Splatoon 2 на этот раз в основном остался прежним, и у тех, кто провел некоторое время с оригинальной игрой, не возникнет проблем сориентироваться. Для непосвященных: вы берете под свой контроль гибрид ребенка и кальмара (да, не спрашивайте), который может использовать цветные чернила для атаки на ваших противников. Используя чернила из различных видов оружия, вы можете плавать по чернильным лужам (как кальмар), что позволяет вам с легкостью перемещаться по картам и этапам, а также пополнять свой драгоценный запас чернил.

С другой стороны, перемещение через вражеские чернила (они различаются по цвету) вредно для вашего здоровья, и вы, по сути, замедляетесь до остановки, когда находитесь в них. Не говоря уже о том, что это также истощает ваше здоровье. В вашем распоряжении также множество видов оружия и приспособлений, от более традиционных видов огнестрельного оружия (сродни винтовкам и автоматам) до малярных валиков и кистей, которые можно использовать для более эффективного покрытия лакокрасочных поверхностей.

В то время как ежеминутное действие в основном осталось прежним, действительно выделяются изменения во многих режимах игры, а также несколько новых функций. Возьмем однопользовательский режим; на каждом уровне вы по-прежнему будете перемещаться по разрозненным платформам, чтобы собрать Zapfish, но Nintendo обратилась с жалобами на довольно короткие и общие этапы оригинала. На этот раз есть много новых препятствий, объектов окружающей среды и гаджетов, которыми можно воспользоваться; ускоряющиеся конвейерные ленты подбрасывают вас в воздух или пересекают карты, рельсовые сегменты позволяют вам перемещаться по этапам, а надувные платформы позволяют перепрыгивать через врагов, обрушивая сверху огонь.



То же самое можно сказать и о наборе многопользовательских онлайн-режимов игры. Флагманская игра Turf War проходит в центре внимания, ставя перед двумя командами по четыре человека задачу покрыть как можно большую часть карты своими цветными чернилами в течение трех минут. Более циничный человек мог бы пожаловаться, что этот режим в значительной степени является повторением того, что было заложено два года назад, но Nintendo добавила достаточно карт и, что более важно, оружия и гаджетов, чтобы оживить ситуацию. В частности, Splat Dualies (пистолеты с двойным управлением, скорострельные пистолеты) выделяются из набора, позволяя игрокам выполнять быстрые уклонения подряд, что может быть здорово, когда вы отступаете или перехитряете врага.

Для тех, кто предпочитает более конкурентную онлайн-сцену, Nintendo так или иначе обновила каждый из своих рейтинговых режимов. Splat Zones (взгляд Splatoon на King of the Hill) теперь имеет новый пользовательский интерфейс и HUD, что упрощает просмотр того, какая часть конкретной зоны была захвачена. Rainmaker, который ставит перед игроками задачу захватить и транспортировать специальное бластерное оружие (метко названное Rainmaker) на базу команды противника, изменил способ стрельбы Rainmaker чернилами. А еще лучше то, что теперь проще, чем когда-либо, объединяться с друзьями для совместной онлайн-битвы, и хотя онлайн-приложение Nintendo будет запущено только 21 июля, оно обещает быстрый способ группироваться и голосово общаться с друзьями.

Завершает онлайн-часть Splatoon 2 взгляд на волновой бой. Получившая название Salmon Run, до четырех игроков могут объединиться на морской нефтяной вышке. Разделившись на три волны, вам предстоит работать со своими товарищами по отряду, чтобы не только помешать мелким миньонам одолеть вас, но и бороться с крупными, похожими на боссов "лососевыми", у каждого из которых есть свои собственные схемы атаки, а также отчетливые слабые места. Расправляясь с этими более опасными врагами, вы получаете Золотые яйца, которые нужно нести (по одному) и класть в центр карты, прежде чем закончится таймер для каждой волны.



Во время работы над игрой я был очень рад самому протестировать Salmon Run, но мое игровое время сократилось из-за странно структурированной ротации режимов в Splatoon 2. В отличие от большинства многопользовательских шутеров, которые позволяют вам выбирать карты и режимы по своему усмотрению, Nintendo вместо этого выбрала ротацию карт для своих онлайн-режимов и ранжированных режимов. Хотя на практике это работает довольно хорошо (жертвуя свободой и выбором, чтобы избежать фрагментации базы игроков), режим Salmon также был заблокирован для обычной игры и был доступен только в установленное время в течение недели. Это ни в коем случае не нарушает условия сделки, но для тех, у кого заметная нехватка свободного времени, это может означать, что планирование некоторых онлайн-сессий с друзьями может потребовать больше планирования, чем вы могли ожидать.

Эти странные дизайнерские решения распространяются и на систему управления игрой, к которой, по общему признанию, потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть. В течение первых нескольких часов работы со Splatoon 2 мне очень не хватало геймпада Wii U. Несмотря на его громоздкость, информация, отображаемая на сенсорном экране (вместе с сенсорными элементами управления), хорошо работала в самый разгар. Хотя Nintendo удалось перенести большинство этих функций на традиционные кнопки, по какой-либо причине вы по-прежнему не можете менять оружие или изменять элементы управления движением / чувствительность контроллера в игре (это можно сделать только перед вступлением в онлайн-лобби или перед выходом на однопользовательский уровень). Я начал по-настоящему наслаждаться элементами управления движением примерно через дюжину часов (я настоятельно рекомендую либо Pro Controller, либо split Joy Con setup), но немного непонятно, почему игрокам не разрешается возиться с этими настройками в игре.

Даже с его странными дизайнерскими решениями, я не сомневаюсь, что Splatoon 2 покорит новичков и ветеранов. Есть еще несколько вещей, от которых я устал (в основном, скорое онлайн-приложение), но Nintendo удалось точно настроить и отшлифовать формулу, которая покорила нас все эти два года назад. И пусть вас не смущает ярлык “шутер”; несмотря на то, что здесь сделан определенный упор на традиционную перестрелку, уникальный подход Splatoon 2 к "рисованию" лучше, чем когда-либо, и его должен попробовать каждый владелец Switch.





Загружен: (4 сентября 2022)
Взяли: 235 | Размер: 16,22 Kb | ID-файла: 11214


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив